Чрескожная коагуляция сосудистых звездочек нижних конечностей в Операционной №1 г. Александров

Лазерная коагуляция сосудистых звездочек (телеангиэктазии) на ногах – щадящий способ безоперационной коррекции косметических недостатков. Проступающие через кожу расширенные сосуды, вены и звездочки не всегда опасны для здоровья, но ноги без них выглядят гораздо красивее. Эти дефекты могут сопровождать человека с рождения или раннего детства, а могут появиться уже в зрелом возрасте из-за нарушения обмена веществ, травм, заболеваний внутренних органов. В обоих случаях от звездочек желательно избавляться минимально травматичным методом, например, с помощью лазера.

Перед тем как решиться на процедуру, рекомендуем записаться на осмотр к флебологу Операционной №1. Если врач назначит анализы, их необходимо пройти и сообщить ему обо всех препаратах, которые вы принимаете на момент обращения.

Разные ткани организма поглощают лазерное излучение по-разному. Энергия концентрируется на нужном участке благодаря специальной насадке, гемоглобин в звездочке поглощает лучи лазера, эндотелий в расширенных просветах сосудов разрушается, и его стенки «схлопываются».

Показания к коагуляции сосудистых звездочек на ногах

Процедура эффективна при воздействии на сосуды, находящиеся близко к поверхности кожи, так как лазер проникает в ткани на ограниченную глубину. Этим методом можно удалить не только звездочки, но и вены шириной до 1,5 мм. Для лечения варикоза, сопровождающегося проступанием крупных вен, больше подходит склеротерапия.

Метод лазерной коагуляции применим не только для удаления звездочек на ногах: он безболезненно убирает разные виды расширенных сосудов с лица и других частей тела.

Противопоказания к коагуляции сосудистых звездочек на ногах

• Процедура не рекомендована людям, которые принимают лекарства, повышающие фоточувствительность кожи.
  • Если в зоне предполагаемой обработки лазером есть воспаления, их необходимо вылечить.
  • Не имеет смысла делать коагуляцию звездочек людям с выраженным варикозом. Проступание крупных вен процедура не уберет. Сначала нужно вылечить основное заболевание и пройти склеротерапию.
  • Стоит отложить лазерную коагуляцию беременным женщинам.
  • Людям с гемангиомами (красными родинками) и тем, у кого подозревают онкологию, также необходимо пройти соответствующие обследования.

Преимущества процедуры

• Лазерная коагуляция звездочек на ногах безболезненна или почти безболезненна. Это малоинвазивный метод, не требующий анестезии.
  • Восстановление после такой операции быстрое. Сложный уход за обработанными участками кожи не нужен.
  • После заживления на ногах не остается грубых следов.
  • Лазерная коагуляция дает стойкий результат: крайне маловероятно появление новых звездочек на обработанных местах, если вылечено основное заболевание.

Подготовка к коагуляции сосудистых звездочек на ногах

Лазерное воздействие на кожу не рекомендовано для загорелых людей. Не стоит записываться на процедуру во время приема мочегонных, ретинола и антибиотиков. Эти препараты повышают фоточувствительность кожи. Необходимо выждать 2-3 недели после прекращения приема всех фотосенсибилизирующих препаратов и 5-6 месяцев после приема ретинола (витамина А).

Специфическая подготовка к операции не нужна: врач начнет работу с лазерным аппаратом через несколько минут после нанесения анестезирующего крема. Если он обнаружит выраженный варикоз, то предварительно назначит медикаментозное лечение, направит вас на ультразвуковое ангиосканирование и склеротерапию крупных вен.

Процедура коагуляции сосудистых звездочек на ногах

Врач обезболивает нужную зону кремом и проходит по расширенным сосудам лазером. Многие звездочки и мелкие вены исчезают уже во время первой процедуры. Но некоторым пациентам может понадобиться до 4 сеансов, если дефектов много: за один раз удаление всех образований может быть затруднительным. Количество операций определяется индивидуально.

По окончании процедуры обработанные участки отекают, краснеют. Некоторые пациенты отмечают зуд и жжение.

Послеоперационный период

После чрескожной коагуляции сосудистых звездочек нижних конечностей запрещается ходить в баню и сауну в течение 2 недель. Также нельзя загорать в течение 1 месяца и посещать солярий. Не стоит наносить на кожу спиртосодержащие лосьоны и использовать во время мытья косметику с агрессивными ПАВ в составе.

Нельзя избавляться механическим способом от точечных корочек: они отпадут сами через 1 неделю.

После операции врач назначит заживляющие мази, которые помогут тканям восстановиться и предотвратят появление рубцов.

Преимущества проведения операции в Операционной №1

Пройти чрескожную коагуляцию сосудистых звездочек нижних конечностей вы можете в Операционной №1 в г. Александрове. Процедуру будет проводить опытный хирург-флеболог.

Наш медицинский центр отличает:

• Внимательное отношение к пациентам со стороны высококвалифицированных врачей.
  • Использование высокоточного лазерного оборудования для проведения операций.
  • Составление индивидуальной тактики лечения заболеваний вен и сосудов.
  • Консультирование пациентов на этапе реабилитации.

Записаться к хирургу-флебологу на прием можно по телефону в будний или выходной день. Также можно оставить заявку на сайте и заказать обратный звонок.