Грыжесечение по поводу паховых грыж в Операционной №1 г. Александров

По медицинской статистике около 90% мужчин страдают опухолевидным выбуханием брюшины в области паха, большая часть из них проходят хирургические вмешательство – грыжесечение по поводу паховых грыж.  Чтобы не допустить диагноза ущемленной грыжи, представляющей особую опасность, назначается операция. В «Операционной №1» используются современные методики герниопластики. Наши специалисты удаляют грыжи малотравматичными способами, после которых не нужна длительная реабилитация, практически исключены осложнения.

Диагностика

При появлении характерных визуальных и внутренних признаков пациент направляется на консультацию к хирургу. Врач оценивает размеры и специфику грыжевого мешка, возможность вправления выпячивания через ослабленный паховый канал без операции. Проводится аппаратная диагностика:

• УЗИ брюшной полости, паховой области, мошонки, мочевого пузыря.

По результатам становится понятно, можно обойтись консервативным лечением или необходимо хирургическое вмешательство. Если операция по удалению паховой грыжи назначается, то пациент проходит лабораторные исследования:

• крови на группу и резус-фактор, на сахар, общий;
  • мочи;
  • по определению протромбинового индекса;
  • биохимии крови;
  • на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис.

Также обязательна электрокардиограмма, УЗИ внутренностей грыжевого мешка и брюшной полости.

Подготовка

Состоит из нескольких этапов. Первый заключается в соблюдении пациентом диеты, отказа от приема алкоголя, сигарет, препаратов, разжижающих кровь. За неделю больному назначаются антигистаминные средства. Перед хирургическим вмешательством необходимо полностью отказаться от еды, только пить воду, удалить волосяной покров в области паха и купить бандаж.

Процедура

Операция проводится под местным или общим наркозом. Существует несколько способов удаления паховой грыжи:

1. Натяжная герниопластика. Суть метода заключается в послойном сшивании тканей с помощью их натяжения. Применяется при небольших грыжах и при условии хорошего состояния тканей – прочности, эластичности. Манипуляция длится непродолжительное время и стоит недорого.
  2. Ненатяжная герниопластика. В оперативном вмешательстве участвуют синтетические эндопротезы. Слабый участок пахового канала укрепляется, собственные ткани не растягиваются.

Реабилитация

Сроки и сложность заживления раны после грыжесечения зависят от выбранной хирургической методики. По истечении нескольких часов врач осматривает рану, проводится первая перевязка. Одновременно больной должен принимать антибиотики во избежание инфицирования и обезболивающие препараты. В это же время медперсонал нашей клиники осуществляет постоянный контроль за состоянием шва.

Период восстановления после операции

Полная реабилитация может занимать от месяца до полугода. Срок зависит от правильности выполнения рекомендаций врача, возраста, сопутствующих недугов. Специалист наблюдает прооперированного около 7 дней, в домашних условиях восстановление длится от 2 недель до 1 месяца. Период адаптации – 1-6 месяцев.

Возможные осложнения

Негативные последствия могут наступить по причине непрофессионализма врача или несоблюдения больным врачебных рекомендаций. Запущенная ситуация приводит к гормональной дисфункции яичек, снижению детородной функции.

Преимущества проведения операции у нас

Хирурги «Операционной №1» имеют большой опыт, пользуются только современными инструментами, тщательно наблюдают пациента после операции. Грыжесечение при паховой грыже выполняется на высоком уровне, преимущественно малоинвазивными способами.