Грыжесечение по поводу пупочных грыж в Операционной №1 г. Александров

Грыжесечение по поводу пупочных грыж – единственная методика лечения этого заболевания у взрослых пациентов. Такую болезнь диагностируют также у младенцев, маленьких детей, но у ребенка грыжа может пройти самостоятельно.

Пупочная грыжа – это заболевание, при котором внутренние органы выступают за пределы пупка, образуя шишку. Если в виде грыжи выступают отделы кишечника или другие внутренние органы, отказываться от операции нельзя: возможно ущемление грыжи, некроз, развитие кишечной непроходимости.

Причины появления пупочной грыжи

Пупочная грыжа у младенцев развивается при повышенном давлении в брюшине. Это заболевание бывает врожденным.

У взрослых грыжа появляется из-за слабости соединительной ткани, при чрезмерных физических нагрузках, частом кашле. Запоры, беременность, лишний вес, скопление жидкости в брюшине могут привести к образованию грыжи.

Диагностика пупочной грыжи

Это заболевание поражает мужчин, женщин, детей. Чаще всего встречается у младенцев и пациентов среднего, пожилого возраста. Симптомы грыжевого выступания внутренних органов:

• увеличение размеров пупочного кольца;
  • появление уплотнения или шишки возле пупка;
  • тошнота, нарушение аппетита;
  • боль в средней части живота при физических нагрузках;
  • боли при кашле.

Первичное обследование пациента проводит терапевт, выполняющий визуальный осмотр больного в вертикальном, горизонтальном положении. Живот пациента пальпируют, при подозрении на патологию проводят дополнительные обследования.

• Выполняют ультразвуковое исследование брюшины, кишечника.
  • Для дифференциальной диагностики может потребоваться герниография, исследование с введением контраста.
  • Если у пациента диагностированы заболевания ЖКТ, применяют ФГДС.

Подготовка к операции при пупочных грыжах

Консервативные методы лечения у взрослых неэффективные, поэтому для лечения грыжи применяют хирургическое вмешательство. Подготовка к нему включает облегченную диету. Меню составляют так, чтобы избежать появления запоров. Последние сутки перед операцией следует отказаться от пищи, но пить воду разрешено.

Накануне операции нельзя курить, принимать спиртное, лекарства на основе аспирина. Прием медикаментов согласовывают с врачом. Волосяной покров в области пупка сбривают, больному ставят очистительную клизму.

Подготовка к оперативному вмешательству включает такие обследования:

• общий анализ крови, мочи;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • коагулограмма;
  • исследования на сифилис, гепатит, ВИЧ.

Если у пациента есть противопоказания к операции, ее проводят только при переходе грыжи в опасную форму.

Методы оперативного вмешательства при пупочных грыжах

Грыжесечение, или герниопластика – простая операция, особенно если грыжевая шишка маленькая. Когда грыжевый мешок разрастается, ущемляется, необходимо срочное вмешательство.

В хирургии применяют такие способы удаления грыжи:

• традиционный – без имплантатов;
  • с установкой эндопротеза.

Эндопротез – это сетка, укрепляющая брюшину. Она стимулирует зарастание полости новой тканью. Имплантаты делают из материалов, которые самостоятельно рассасываются или остаются на месте. Установка эндопротеза снижает риск рецидива.

Операция открытым методом

Удаление грыжи таким способом – это традиционная операция. Ее проводят, если грыжевой мешок обширный, ущемленный, при экстренном вмешательстве. Недостаток открытого метода – повышенный риск осложнений, присоединения вторичной инфекции. Шов является открытыми воротами для проникновения инфекции. Восстановительный период достаточно длительный, на коже остается рубец, который требует косметического удаления.

При открытом методе операции хирург выполняет разрез брюшины, через который вправляет внутренние органы, выпавшие в грыжевой мешок. Вмешательство проводят под общей или местной анестезией. Отмершие ткани удаляют, разрез зашивают, возможна установка сетки.

Лапароскопическое удаление пупочной грыжи

Это наиболее популярный и безопасный метод лечения. На брюшине выполняют небольшие надрезы. Через один надрез вводят камеру, при помощи которой доктор контролирует ход операции. Через остальные надрезы вводят инструмент.

Подвид лапароскопии – это метод одного прокола, при котором снижается травматизация тканей живота. Грыжевые ворота закрывают натяжением тканей, установкой эндопротеза.

Преимущества лапароскопического лечения:

• это малоинвазивный метод, поэтому послеоперационный период короткий;
  • низкий риск появления спаек;
  • минимальный риск осложнений.

Лазерный метод

Грыжесечение лазерным ножом снижает риск появления спаек, развития осложнений. Это современный бескровный метод. Он обладает высокой точностью, применяется для лечения небольших и средних не ущемленных пупочных грыж, однако требовательный к компетенции хирурга.

Грыжесечение по методам Мейо, Лексера, Сапежко

Эти методы оперативного вмешательства подразумевают закрытие грыжевых ворот натяжением тканей брюшины.

• Метод Мейо. Разрезы делают в форме полукруга, захватывают жировую ткань, грыжевой мешок зашивают горизонтально.
  • Метод Сапежко подразумевает вертикальные разрезы. Ткани сшивают послойно.
  • Метод Лексера применяют, если грыжевой мешок неразрывен с пупком.

Преимущества проведения операции в Операционной №1

• Хирургический центр «Операционная №1» в Александрове проводит оперативные вмешательства по поводу пупочной грыжи. Мы применяем современные методики лечения, малоинвазивные способы.
  • В центре установлено современное диагностическое оборудование. Провести диагностику и сдать анализы при подготовке к операции можно в одной клинике.
  • Наши сотрудники – это опытные врачи и средний медицинский персонал высокой квалификации. Они вежливые, доброжелательные. Мы практикуем индивидуальный подход к пациентам, разрабатываем программы реабилитации и восстановления.
  • У нас работает комфортный дневной стационар, в палатах которого пациенты могут находиться до выздоровления.