Коррекция послеоперационного рубца передней брюшной стенки в Операционной №1 г. Александров

Абдоминопластика чаще всего проводится с целью подтяжки кожи живота: дряблые мягкие ткани выглядят некрасиво. Но эта операция помогает убрать и другие проблемы: восстановить нормальный мышечный каркас, избавить человека от пупочной или послеоперационной грыжи, удалить шрамы и рубцы после кесарева сечения.

В Операционной №1 в г. Александрове пластика живота проводится опытными врачами с использованием разных методов эстетической хирургии. Способ устранения дефектов и тип наркоза подбираются индивидуально для каждого пациента после сдачи анализов, визуального осмотра и беседы.

Виды абдоминопластики

В нашем центре выполняются такие виды абдоминопластики:

• Мини-операция. В ходе процедуры убираются дефекты нижней части брюшины. Процедура помогает избавиться от свисающей и дряблой кожи. Шрам после мини-вмешательства маленький, не бросается в глаза.
  • Традиционная абдоминопластика. Врач убирает избыточный жир, подшивает мышцы брюшной стенки, удаляет избыток кожи в этой области и переносит пупок. После такой операции образовываются более заметные шрамы.
  • Эндоскопическая коррекция деформаций. Хирург ушивает мышцы через надрезы, почти не трогая кожу. Шрамы после эндоскопической абдоминопластики минимальны. Однако процедура больше подойдет молодым женщинам с упругой и эластичной кожей, которые хотят иметь красивый плоский живот после рождения ребенка.

В сложных случаях и при повышенном риске рецидива/защемления грыжи хирурги укрепляют брюшную стенку полипропиленовой сеткой. Она помогает восстановиться собственной соединительной ткани человека, укрепляет мышечный каркас.

Показания к абдоминопластике

Процедура желательна в таких случаях:

• после кесарева сечения или другой операции, когда на животе образовались грубые рубцы и растяжки;
  • при избытке жира на животе, который не удается убрать с помощью спорта, диеты, аппаратной косметологии;
  • при дряблой, потерявшей эластичность коже на животе.

Грыжи брюшной стенки необходимо убирать у хирурга в любом случае: они нередко приводят к ущемлению кишки и различным осложнениям. То же касается диастаза (расхождения мышц брюшной стенки).

Противопоказания к хирургическому лечению рубцов на животе

Процедуру нельзя делать в таких случаях:

• у пациента обострились хронические заболевания или есть инфекция;
  • человек страдает от сахарного диабета или болезней щитовидной железы;
  • у пациента слабое сердце или имеется сердечная недостаточность;
  • у человека нарушена свертываемость крови или есть системные заболевания соединительной ткани.

Подготовка к операции

Сначала вы записываетесь на консультацию хирурга Операционной №1. Он собирает анамнез, осматривает проблемный участок, оценивает тонус мышц и упругость кожи, выясняет толщину подкожного жирового слоя.

После этого пациент сдает анализы и за 2-3 недели до операции прекращает прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, начинает употреблять сосудоукрепляющие лекарства.

В течение 1 месяца до операции нельзя курить и употреблять алкоголь. За 2 недели надо убрать из рациона сладкое и мучное, чтобы немного уменьшить массу тела и предотвратить газообразование.

За 2-3 дня до процедуры необходимо отказаться от физической нагрузки и начать прием легких растительных успокоительных.

Перед операцией не завтракают и не обедают. Врач размечает проблемную зону, и анестезиолог делает наркоз.

Реабилитация после хирургической коррекции рубцов на животе

В течение 1 месяца после операции нужно носить компрессионное белье и находиться в покое. Занятия спортом стоит отложить. Возможны неприятные ощущения в зоне живота. В этом случае необходимо принимать обезболивающие препараты, назначенные врачом.

2 месяца после пластики пациенты носят наклейки по линии шва, благодаря которым рубец получается маленьким и незаметным.

В течение 8-9 месяцев на место разреза наносится крем, предотвращающий появление новых рубцов. Возможна лазерная коррекция, если небольшой рубец все-таки образуется.

Заживший косметический шов после абдоминопластики почти незаметен и находится ниже линии бикини. Женщины могут надевать раздельные купальники и не стесняться своего тела.

Эффект после операции будет заметен уже через 2 недели, когда сойдут отеки, и сохранится в течение 12-15 лет после выполнения. Продлению эффекта способствуют занятия спортом и сбалансированная диета. Если женщина забеременеет, мышцы живота и кожа могут снова растянуться, и пластику придется повторить.

Преимущества коррекции рубцов на животе в Операционной №1

• В центре работают опытные хирурги с обширной клинической практикой, знающие обо всех тонкостях проведения абдоминопластики.
  • Анестезия подбирается индивидуально.
  • Для проведения операций используется современное оборудование.
  • В стационаре созданы максимально комфортные условия для восстановления после пластики.

Записаться на консультацию хирурга, чтобы сделать коррекцию послеоперационных рубцов на животе, можно в любой день по телефону или онлайн.