В коже, лимфатических узлах и мягких тканях человека по ряду причин могут появиться опухоли. Для уточнения вида этих опухолей и определения тактики лечения проводится биопсия – забор клеток из того или иного участка тела для гистологических и цитологических лабораторных исследований. Биопсия – наиболее информативный метод диагностики доброкачественных и злокачественных изменений в органах и системах.

В Операционной №1 г. Александрове выполняется процедура открытой биопсии мягких тканей, кожи и лимфоузлов. Мини-операция безболезненна, так как перед забором клеток врач делает пациенту анестезию.

Зачем нужна биопсия кожи

Кожа отражает работу внутренних органов человека, состояние иммунной и эндокринной систем. Из-за того, что ей приходится постоянно выполнять барьерную функцию и защищать организм от внешних воздействий, она уязвима, и многие люди сталкиваются с возникновением различных патологий. Для постановки диагноза в подозрительных ситуациях врачу нужно увидеть то, что происходит внутри кожного покрова – это поможет подобрать лекарства для консервативного лечения или направить пациента к онкологу, если изменения злокачественные.

Процедуру биопсии делает хирург, он же выбирает методику забора клеток и тип анестезии – местную или общую. Направляет на биопсию кожи дерматолог. Это недолгий процесс, но результатов исследований придется подождать до нескольких недель.

Показания и противопоказания к биопсии кожи

Дерматолог направляет на биопсию, если:

• он подозревает кожную инфекцию или видит воспаленные без явных причин участки;
  • у пациента есть аутоиммунное заболевание;
  • человек болен псориазом или кожным туберкулезом;
  • на коже обнаружен глубокий микоз;
  • найдены новообразования;
  • у пациента лимфома кожи или есть подозрения на меланому.

Биопсия кожи головы проводится при опухолях, долго не заживающих ранах волосистой части, высыпаниях, потере волос по невыясненным причинам.

Процедура не назначается, если у человека есть проблемы со свертываемостью крови. Клетки не берут из участков с острым воспалением и гнойниками. Биопсию откладывают, если пациент болен острой общей инфекцией.

Биопсия мягких тканей

Мягкими тканями организма называют сухожилия, сосуды, жир, поперечнополосатую мускулатуру. Биопсия мягких тканей бывает:

• эксцизионной – удаляется и отправляется на лабораторные исследования все новообразование;
  • инцизионной – хирург забирает только часть подозрительного образования.

Если биопсия не подтверждает рак, но врач продолжает считать, что новообразование в мягких тканях злокачественное, он может направить пациента на повторную диагностику.

После процедуры возможна отечность, некоторая болезненность в месте изъятия тканей.

Биопсия лимфатических узлов

Лимфатическая система занимается фильтрацией жидкостей организма. Если тело человека атаковал вирус, бактериальная инфекция, грибок или паразиты, лимфоузлы увеличиваются, так как в крови повышается количество макрофагов, борющихся с чужеродными организмами. Также они могут увеличиваться из-за пропитывания раковыми клетками.

Если измененный лимфатический узел расположен глубоко, а оценить его состояние с помощью пальпации врач не может, он направляет пациента на биопсию.

Во время биопсии хирург может удалить весь поврежденный узел лимфатической системы или взять часть клеток. Процедура проводится в таких случаях:

• есть подозрения на лимфостаз или лимфедему;
  • человек потенциально болен инфекцией;
  • лимфатический узел увеличен в течение месяца или дольше, но болевых ощущений нет;
  • лимфоузел увеличен до 1 см и более и болит.

Решение о проведении биопсии принимается врачом после комплексного обследования организма для выявления причин проблемы неинвазивными методами. Предварительно проводится УЗИ, КТ, пальпация.

Открытая биопсия предполагает частичное или полное удаление проблемного лимфоузла через небольшой разрез. Такой метод позволяет хирургу визуально контролировать процесс. Осложнения после процедуры редки: кровотечения, лихорадка, повреждение нервов в месте забора ткани.

Как ухаживать за участком, на котором проводилась биопсия?

За раной, появившейся после биопсии, нужно тщательно ухаживать, чтобы предотвратить попадание инфекции и появление гноя. Если хирург не зашивал рану, в течение нескольких дней ее закрывают стерильной салфеткой и заклеивают пластырем. Поврежденный участок не моют некоторое время и не посещают баню. Если шов есть, место разреза ежедневно обрабатывают антисептиком и повторно приходят к хирургу через 7-10 дней для удаления нитей.

Пока рана не заживет, принимать горячую ванну, плавать в бассейнах и открытых водоемах, а также загорать строго запрещено. Можно принимать гигиенический душ, когда место разреза станет сухим и чистым.

Преимущества проведения биопсии в Операционной №1

• Процедуру проводят опытные хирурги по направлениям дерматологов и других профильных врачей нашего медицинского центра.
  • После биопсии будут достигнуты основные цели – постановка точного диагноза и подбор тактики лечения.
  • Анестезия подбирается индивидуально с учетом самочувствия пациента, его возраста и особенностей процедуры.
  • Благодаря профессионализму хирургов пациенты практически не сталкиваются с осложнениями и хорошо переносят эту мини-операцию.

Записаться на прием к дерматологу можно в будни и выходные по телефону, в личном кабинете или с помощью обратного звонка.