Рассечение девственной плевы, полностью закрывающей вход во влагалище в Операционной №1 г. Александров

Рассечение девственной плевы – хирургическая операция, в ходе которой врачи делают разрез на поверхности гимена для обеспечения оттока менструальной крови, доступа к влагалищу. Нарушение целостности плевы в результате медицинского вмешательства также называют гименотомией. Ее проводят в разном возрасте в зависимости от показаний. В г. Александрове манипуляцию выполняют врачи «Операционной №1».

Выделяют две группы поводов для проведения такой операции:

• социальные – девушка остается девственницей в позднем возрасте, собирается начать половую жизнь и испытывает психологический дискомфорт от этого факта;
  • медицинские – гимен слишком уплотнен (ригидность), либо полностью закрывает вход во влагалище (атрезия).

Зарастание девственной плевы – серьезная причина для проведения гименотомии. Такая патология является следствием проблем при внутриутробном развитии, перенесенных в детстве заболеваний (скарлатины, кори). Атрезия часто сопровождается сужением нижней части влагалища.

Опасность зарастания заключается в том, что девственная плева препятствует выходу менструальной крови. В результате пациентка ощущает боли в области низа живота, повышение температуры, общую слабость. Гематокольпос (скопление кровяной массы во влагалище) и гематометра (кровь собирается в матке) ведут к  серьезным гинекологическим проблемам.

Обычно патологию обнаруживают в период полового созревания. Характерный симптом – отсутствие менструаций при наличии всех признаков, боли в животе – сначала периодические, потом постоянные, увеличение влагалища в размерах, выпирание плевы из-за скоплений крови.

Суть гименотомии

Специфическая подготовка к операции не требуется. Манипуляция выполняется без анестезии. Как происходит рассечение девственной плевы, полностью закрывающей вход во влагалище:

• пациента садится на кресло, половые органы обрабатываются антисептическими препаратами;
  • хирург делает продольный разрез в области наибольшего выпячивания гимена;
  • через получившееся отверстие выпускают скопившуюся кровь и слизь;
  • когда большая часть содержимого вышла, врач делает еще один разрез – поперечный, а также расширяет первое отверстие;
  • пациенту усаживают так, чтобы таз был опущен – это способствует ускоренному оттоку оставшейся кровянистой массы из влагалища. При необходимости используют ватно-марлевые тампоны. Нажимать на живот или оказывать другое механическое воздействие при этом нельзя;
  • когда все содержимое вышло, хирург сшивает края плевы с ее основанием. Эта мера – предупреждение повторного зарастания гимена.

Восстановление

После гименотомии пациентке показан постельный режим в кровати в положении полулежа в течение 4 суток. Гигиена половых органов должна выполняться 2-3 раза в день, при этом пользоваться тампонами, делать спринцевания и промывать влагалище нельзя.

Всего девушка находится под наблюдением врачей 9 дней. Если нет осложнений, спустя этот период пациентку выписывают. В первое время противопоказаны значительные физические нагрузки, спортивные тренировки. Через месяц необходимо прийти на контрольный осмотр.

Преимущества проведения операции у нас

В нашем медицинском центре работают опытные врачи, которые умеют решать деликатные женские проблемы. Сотрудники «Операционной №1» предварительно собирают анамнез, проводят обследования, выполняют манипуляцию с максимальным комфортом для пациентки. Все время пребывания в стационаре вы можете рассчитывать на внимательное отношение персонала и качественную медицинскую помощь.