Удаление доброкачественных образований мягких тканей в Операционной №1 г. Александров

Доброкачественная опухоль – это новообразование в мягких тканях тела, которое бывает приобретенным или врожденным. При такой болезни функции клеток меняются, ткани разрастаются, появляется гиперплазия. Приобретенные опухоли – это последствия хронических воспалительных процессов в мягких тканях, коже, слизистых оболочках. Они развиваются после травм, солнечных или рентгеновских ожогов, облучения, воздействия химических веществ. Доброкачественные новообразования растут медленно, иногда могут напоминать злокачественные опухоли. Для дифференциальной диагностики проводят клинические исследования, биопсию.

Виды доброкачественных опухолей

• Фиброма – поражает волокнистые соединительные ткани. Ее диагностируют у пациентов обоих полов, нет возрастных ограничений. У новообразования четкий контур, плотная структура. При пальпации опухоль подвижная.
  • Липома – бывает единичной и множественной. Это новообразование диагностируют часто, оно развивается у практически здоровых людей, локализуется в подкожной клетчатке.
  • Папиллома – характеризуется медленным ростом. Причина появления такого новообразования – чрезмерный рост эпидермиса, который может вызываться вирусом, другими факторами. Чаще всего проявляется в виде бородавок, выступов на коже.
  • Гемангиома – встречается у пациентов среднего возраста. Поражает слизистую оболочку носа, а также губы, молочные железы, кожные покровы, печень. Склонна к переходу в злокачественную форму. Выделяют пять видов доброкачественных гемангиом: гроздевидную, кавернозную, капиллярную, венозную, гемангиоэндотелиому.
  • Миксома – формируется при перерождении клеток соединительной ткани. Эту опухоль обычно диагностируют у пожилых пациентов. Бывает первичной и вторичной (истинной и ложной).
  • Невринома – опухоль, которая локализуется в Шванновской нервной оболочке. Поражает нервные стволы рук, шеи, головы. Проявляется у людей разного возраста после травм, оперативного вмешательства. Диагностируют новообразование пальпацией, ультразвуковым исследованием пораженного участка.
  • Лейомиома – зачастую у пациентов диагностируют множественные опухоли, которые удаляют оперативно. Это новообразование склонно к перерождению.
  • Атерома – это киста, заполненная творожистым содержимым. Бывает множественная или единичная.

К доброкачественным новообразованиям мягких тканей относят и другие заболевания. Это бородавки, кератомы, невусы, родинки, кератоз, кожный рог.

Причины и симптомы доброкачественных новообразований мягких тканей

Опухоли появляются в результате патологических нарушений в процессе деления клеток мягких тканей. Они начинают делиться бесконтрольно, поэтому число новых клеток увеличивается, превышает количество отмерших. Процесс называют гиперплазией. Патологические изменения затрагивают клеточную структуру и меняют функции клеток.

Большое количество видов доброкачественных новообразований развивается без каких-либо причин. Факторы, которые провоцируют патологический процесс:

• генетическая склонность, аналогичные заболевания у близких родственников;
  • травмы;
  • перенесенные операции;
  • инфекционные болезни;
  • облучение;
  • ослабление иммунитета.

Симптомы опухолей различаются. Обычно на мягких тканях или коже появляется плотное новообразование, не вызывающее боли. Сначала такие новообразования небольшие, в дальнейшем их размеры увеличиваются. Визуально отличить доброкачественное образование от раковой опухоли невозможно, для этого требуется гистологическое исследование.

Удаление доброкачественных образований мягких тканей

Консервативные методы лечения при таких опухолях неэффективны. Удаляют новообразования оперативным способом, радиоволновым методом или CO2-лазером. Показания к операции:

• увеличение размеров образования;
  • расположение в неудобном месте, травматизация опухоли;
  • высокий риск перехода в злокачественную форму;
  • нарушение или усиление пигментации;
  • дискомфорт, зуд, покраснение опухоли;
  • эстетический дискомфорт пациента.

Операции проводят в амбулаторных условиях, под местной анестезией. В редких случаях используют общий наркоз. Методику оперативного вмешательства определяют индивидуально.

Удаление опухолей скальпелем

На кожных покровах вокруг новообразования намечают контуры для разрезов. Новообразование удаляют с небольшими участками здоровых тканей, чтобы снизить риск повторного развития опухоли. Разрезы зашивают, накладывают повязку.

Если новообразование было обширным, проводят пластическую операцию, чтобы устранить косметические дефекты.

Госпитализация не требуется, пациент может вернуться домой сразу после операции. Это малотравматичное вмешательство, которое переносится хорошо. Список послеоперационных ограничений минимальный, реабилитационный период короткий.

Удаление радиоволновым методом, лазером

Удалить новообразования можно при помощи лазера или высокочастотных радиоволн. Это бесконтактные методики, которые обладают высокой точностью. Они не затрагивают здоровые ткани, позволяют удалить новообразования, которые находятся в труднодоступных местах. При таком удалении снижается риск появления осложнений, повторного появления опухоли.

Преимущества проведения операции в Операционной №1

«Операционная №1» сети клиник «Парацельс» – это хирургический центр широкого профиля, расположенный в городе Александрове. Наши доктора выполняют операции по удалению доброкачественных опухолей мягких тканей, кожи. Наши преимущества:

• квалифицированный, опытный и доброжелательный медицинский персонал;
  • современное высокоточное оборудование;
  • комфортные условия в дневном стационаре;
  • качественная диагностическая база;
  • после проведения операции больные находятся под наблюдением врача до полного выздоровления;
  • схему лечения и реабилитации разрабатываем для пациентов индивидуально.