Удаление полипов шейки матки (Сургитрон) в Операционной №1 г. Александров

Удаление полипов шейки матки Сургитроном – современный метод лечения полипоза, который не образует рубцов на органе, снижает риск осложнений, рецидивов. Сургитрон – это радиоволновой аппарат, обладающий высокой точностью.

Причины появления полипов шейки матки

Полипы – это доброкачественные новообразования на шейке матки. Они бывают одиночными или множественными. Обычно полипы округлой формы, они крепятся непосредственно к шейке матки. Новообразования бывают на ножках, размеры – от 2 мм до 2-3 см.

Причины такого гинекологического заболевания:

• воспаления органов малого таза;
  • травматизация шейки матки при абортах, хирургических вмешательствах;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • частые или сильные стрессы;
  • малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая активность;
  • вредные привычки, несбалансированный рацион;
  • ослабленный организм после хронической или тяжелой болезни, вирусной инфекции.

Полипоз поражает такие участки: женские репродуктивные органы – шейку матки, цервикальный канал; носовую полость, желудок, желчный пузырь, кишечник. Полипы появляются в одном или нескольких органах.

Диагностика и симптомы полипов шейки матки

Образование полипов на шейке матки не всегда сопровождается явными симптомами. У женщин может нарушиться менструальный цикл, между месячными появляются кровянистые выделения. Иногда прозрачная жидкость с примесью крови выделяется после полового акта. Характер менструаций может меняться, кровотечения становятся обильными, длительными. Выделения из влагалища приобретают неприятный запах, становятся желтоватыми. Иногда полипоз сопровождается схваткообразными болями.

Такие симптомы могут проявляться частично, все вместе или не беспокоить вообще. Это затрудняет диагностику болезни. Своевременный профилактический осмотр поможет диагностировать болезнь на ранних стадиях.

Опасность полипоза в том, что новообразования могут перерождаться, становиться злокачественными опухолями.

Для диагностики полипов шейки матки применяют такие методы:

• общий гинекологический осмотр с использованием зеркал;
  • УЗИ органов малого таза – его проводят на пятый-седьмой день менструального цикла, можно диагностировать полипоз в начальной стадии;
  • гистероскопия – исследования с применением оптического инструмента, который позволяет осмотреть внутреннюю поверхность шейки матки, органа в целом;
  • кольпоскопия – микроскопическое исследование шейки матки, которое устанавливает размеры и локализацию новообразований;
  • биопсия – исследование, при котором проводят забор перерожденных тканей для гистологии.

Лечение полипов шейки матки

Консервативные методы лечения результата не дают, поэтому необходимо оперативное вмешательство. Запрещено лечение полипоза народными методами. Такие методики не приводят к удалению полипов, однако занимают время, что может повлечь ухудшение состояния пациентки, переход новообразований в злокачественную форму.

Для удаления полипов применяют хирургическое вмешательство, малоинвазивные методы. Один из них – это лечение Сургитроном, которое проводится в амбулаторных условиях.

Принцип работы Сургитрона

Аппарат воздействует на полипы радиоволновыми частицами высокой частоты. Они преобразуются из электротока. На патологические ткани воздействуют высокими температурами, поэтому они испаряются.

Преимущества Сургитрона – в высокой точности. На здоровые ткани радиоволны не воздействуют. Это малоинвазивная методика, при которой не происходит образования рубцов на шейке матки, нет кровотечения, механических повреждений слизистой оболочки и тканей. Такой метод лечения разрешено применять при лечении нерожавших женщин, которые планируют беременность.

Аппарат выделяет волны четырех форм, поэтому его применяют для лечения полипов на разных участках тела. В ходе процедуры врач корректирует мощность, частоту волны. Его применяют для лечения полипоза, эрозии шейки матки.

Радиоволновый способ лечения полипов щадящий, не требует пребывания пациентки в стационаре. Для удаления одиночного полипа достаточно одной процедуры, при множественном полипозе может потребоваться несколько сеансов. Дискомфортные ощущения сведены к минимуму.

Удаление полипов радиоволновым способом

Лечение Сургитроном проводят в первые десять дней цикла, лучше всего – непосредственно после менструации. При лечении после родов необходимо дождаться окончания кровянистых выделений.

Перед процедурой врач проводит местную анестезию, чтобы снизить возникновение дискомфорта. Манипуляция занимает одну-десять минут. Если болевой порог низкий или количество полипов большое, процедура может длиться дольше.

После выпаривания полипов Сургитроном не требуется госпитализация. Пациентка может вернуться к обычному ритму жизни практически сразу же.

Восстановительный период после удаления полипов

• В первые дни после манипуляции возможны выделения из влагалища – розовые, коричневые. У некоторых женщин появляются слабые тянущие боли внизу живота. Это нормально, не требует медицинской помощи.
  • Три недели после манипуляции запрещено посещение бассейна, плавание в водоемах, нельзя принимать ванну.
  • Физические нагрузки необходимо ограничить, нельзя поднимать тяжести.
  • В течение двух-четырех недель пациенткам необходимо воздержаться от сексуальной жизни.
  • Запрещены спринцевания, использование тампонов – срок ограничений составляет две недели.

Преимущества проведения операции в ОперационноЙ №1

• В хирургическом многопрофильном центре «Операционная №1» в Александрове установлено современное высокоточное оборудование. Оно обеспечивает точное воздействие на патологические участки, не затрагивает здоровые ткани.
  • У нас можно пройти полное предоперационное обследование, сдать анализы.
  • В центре работают опытные высококвалифицированные доктора.
  • В «Операционной №1» действует дневной стационар с комфортными палатами.